•CONNAISSANCE DE SOI, CONNAISSANCE DES AUTRES•
•Objectifs: débuter la séance en ayant trouvé son calme, une posture détendue et une attitude sereine pour poursuivre la séance ensemble dans un même état d’esprit. Donner des repères aux élèves: gestes répétés à chaque début de séance.
•Déroulement:
-l’adulte référent se rend en classe pour revoir avec les élèves et l’enseignant le « contrat de bienvenue » et le compléter si besoin. « Est-ce que ce vous êtes toujours d’accord avec les besoins que nous avons listés? »
-l’adulte prépare le cercle centré, posé au sol dans la salle (chez nous: salle de sport/garderie)
-les élèves entrent tous ensemble, avec l’enseignant et l’Atsem)
-ils se mettent en ronde autour du cercle centré en se donnant la main
-posture: les 2 pieds se rapprochent, le corps est détendu
-les enfants ferment les yeux (si possible) pour respirer ensemble (lever les bras, descendre lentement). Ce geste est généralement répété 2 fois.
-ils s’assoient et se préparent à recevoir un son, yeux fermés (facultatif mais préférable), mains ouvertes et posées sur les genoux.
-l’adulte donne le départ de la séance avec le bol tibétain: les enfants réceptionnent le son émis lentement, en repliant les doigts jusqu’à ce que le point soit fermé. « La séance est ouverte ».
La séance se poursuit avec la reprise d’activités réalisées les séances précédentes (avec introduction de variantes) et la découverte d’une nouvelle situation visant notamment à accueillir ses émotions et celles des autres, à mieux se connaître et prendre confiance en soi (voir la partie « objectifs » de la mise en œuvre).
•Bilan: les rituels de début de séance sont indispensables pour débuter les activités sereinement et se mettre en condition. C’est très fédérateur pour le groupe. On peut proposer des variantes, tout en restant dans le même état d’esprit.

•En lien avec cet article:
–La mise en œuvre du projet
–Le ballon invisible
–Ling Ling Tchi (dire bonjour)
–La météo tactile (massage)
–La famille ours (massage)
–Les rituels de fin de séance
(13204)
Bravo! Tout à fait en accord avec ce que je fais avec mes élèves de primaire: voir mon projet bien-être à l’école sous format magazine web Madmagz ou sur twitter avec mon nom.
karine Letort
J’ai lu le magazine! Super de faire tout ce travail. Je t’ai retweetée!