• CONNAISSANCE DE SOI, CONNAISSANCE DES AUTRES •
•Objectifs: accepter le contact avec l’autre, lâcher prise, se détendre.
•Déroulement: cette situation se déroule en fin de séance, avant les rituels de clôture. Le groupe est partagé en deux: les masseurs et les massés! Les élèves qui vont recevoir le massage peuvent porter un masque ou bien fermer les yeux.
L’adulte référent mime les gestes à faire: l’histoire de 3 ours qui veulent monter tout en haut pour attraper le pot de miel. Bébé ours monte délicatement (sur la pointe des doigts); maman ours monte avec un peu plus de force (mains à plats, doigts serrés); l’un comme l’autre ne parviennent pas à attraper le pot de miel et se laissent glisser jusqu’en bas du dos. Papa ours, lui, est plus lourd (mains à plats, doigts écartés, en appuyant bien sur le dos). Il réussit et redescend avec l’objet convoité! Le massage est terminé.
Les élèves massés retirent leur masque et se retournent pour remercier leur camarade. Une deuxième séance à lieu, en inversant les rôles.
Le massage: il est important que les élèves se sentent libres de refuser le massage (ce qui est bien rare!) et se sentent ainsi en confiance: l’adulte demande donc en début de séance si tous acceptent d’être massés. Si ce n’est pas le cas, on trouve une solution pour que l’élève en question participe tout de même en tenant un rôle différent (il peut être celui qui masse 2 fois de suite). On peut également choisir ensemble un code gestuel à utiliser si le massage est trop fort, les gestes trop appuyés. Un élève est libre de faire ce geste en cours de séance s’il en ressent le besoin.
•Bilan: les enfants semblent aussi bien aimer masser qu’être massés ! Un excellent moment partagé, très demandé par les élèves.
•En lien avec cet article:
–La mise en œuvre du projet
–Les rituels de début de séance
–Le jeu du Ling Ling Tchi
–Le ballon invisible
–La météo tactile
–Les rituels de fin de séance
(9412)
Coucou
Merci pour ces vidéos qui sont super intéressantes.
Si tu connais des choses dans le même domaine pour des cycles 3, je suis intéressée!!
J’en profite pour te souhaiter (ainsi qu’au reste de l’équipe ;-)) une bonne année 2016 la plus sereine possible.
Hello! Bonne année à toi également!
Il y aura bientôt je pense des vidéos avec les CP-CE1 de la classe de Corinne. Il me faut d’abord demander les autorisations et filmer.
Ensuite, je peux si tu le souhaites te mettre en contact avec Brigitte pour qu’elle te donne des pistes. Ce sera l’occasion que tu passes à l’école nous voir!
A bientôt!
Christine
Avec grand plaisir!
Elle est déjà venue faire le point à l’école mais j’étais de service de récréation et je n’ai pu la voir que quelques minutes …
J’espère que les parents des CP/CE1 seront d’accord pour le film et j’ai hâte de le voir 😉
Bonne journée
Merci pour ces vidéos qui sont très intéressantes!
Bravo pour ce projet qui a l’air passionnant et qui apporte sûrement beaucoup aux élèves!
J’ai essayé le massage de la météo avec mes élèves de MS pour un retour au calme après une séance de motricité et cela a bien fonctionné pour une première fois.
Bonsoir,
Je souhaiterai savoir si les vidéo dont vous parlez ont été réalisées et si elles sont accessibles à tous instructeurs qui le demande ?
Je serai intéressée.
Merci pour votre réponse
Cordialement
Bonjour,
Les vidéos peuvent être utilisés dans le cadre de formation à partir du moment où on m’en fait la demande.
Elles ne doivent bien sûr jamais être utilisées à des fins commerciales ou modifiées.
Vous pouvez m’envoyer un message en utilisant la rubrique « Contacts ».